Les passions d'Aely

Un blog littéraire … mais pas que !

Romans

Chroniques

ANTHOLOGIE : Monstres à toute vapeur  Steampunk

Déclaration Universelle des droits de l’Homme Illustrée

AARONOVITCH Ben : Le dernier apprenti-sorcier -1 Les rivières de Londres Fantasy

ABOTT Rachel :Le piège du silence Thriller/Policier

ADRIANSEN Sophie : Les grandes jambes Jeunesse

ADRIANSEN Sophie : Quart de frère, quart de soeur -1 Une rivale inattendue  Jeunesse

AEL Gwenn : Ahriman  Thriller/Policier

ALBERTALLI Becky : Moi Simon 16 ans Homo Sapiens Young Adult (YA)

ANDALS Maelle : Entre les mondes -1 Le passage Fantastique

ANDALS Maelle : Entre les mondes -2 Les descendants Fantastique

ANDORYSS Mel : L’architective -1 Les reliques perdues Jeunesse

ANDRE Fanny : Bane Seed -1 Guerre ou paix Urban fantasy

ANDRE Laurent & HEDIN Christelle : Les temps d’avant -1 Jusqu’au crépuscule Littérature générale

ANDREANI Pauline : Camden -1 Un murmure de voix Fantastique

ANDREWS Thomas : Drek Carter -2 Psyché mortelle Urban Fantasy

ARMENTROUT Jennifer L. : Lux -1 Obsidienne Urban Fantasy

ARMENTROUT Jennifer L. : Lux -2 Onyx Urban Fantasy

AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : Indiana Teller -1 Lune de printemps Urban Fantasy

AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : Indiana Teller -2 Lune d’été Urban Fantasy

AUDOUIN-MAMIKONIAN Sophie : Indiana Teller -3 Lune d’automne Urban Fantasy

AUDRAND Stephane : Calling Cthulhu – Blacktorn Creek Fantastique

AVIT Clelie : Les messagers des vents -1 Fantasy

AVIT Clelie : Les messagers des vents -2 Sanctuaires Fantasy

AVIT Clelie : Les messagers des vents -3 Gardiens des feux Fantasy

AVIT Clelie : Les messagers des vents -4 Le cinquième artefact Fantasy

<<<<>>>>

BANIERE Sandra : Les noces meurtries Littérature générale

BANWAY Kane : La trilogie du seuil -1 Dusk Fantasy

BANWAY Kane : La trilogie du seuil -2 Le dévoreur Fantasy

BARKER Clive : Les évangiles écarlates Horreur

BARROWMAN John & Carol : Le réveil des créatures -1 Jeunesse

BARROWMAN John & Carol : Le réveil des créatures -2 A la recherche de la plume d’os Jeunesse

BELLEVIGNE Melissa : Paranoïa -1 Thriller/policier

BENECH Guillaume : William Clark -1 L’éminence bleue Jeunesse

BERLANDA Thierry : L’insigne du boiteux -1

BERLANDA Thierry : L’insigne du boiteux -2 La fureur du prince

BERLANDA Thierry : Tempête sur Nogales

BERNADOTTE Sebastian : Agnes Price -1 Sang mêlé

BERRYL Rose : Kryna L’intégrale

BILLINGTON Olivia : L’abîme au bout des doigts

BIXLEY Donovan : Les Aérochats -1 Comme chiens et chats Jeunesse

BLACK’MOR Elian – Sur la piste des dragons oubliés (Intégrale)

BLAYLOCK Myriam : Sans-nichons et la petite biroute de verre

BLONDEL Geraldine : Redemption

BLONDEL Renault : Tout ira bien, Salomé!

BORGIA Lou : Un site nommé désir

BOTTERO Pierre : La quête d’Ewilan -1 D’un monde à l’autre Jeunesse

BOULANGER Anthony : Quatre enquêtes d’Erem de l’Ellipse

BOURDON Chloe : L’eau noire

BOUZARD : Les poilus frisent le burn-out (BD)

BRENNAN Marie : Les mémoires de Lady Trent –1 Histoire naturelle des dragons

BRIGGS Patricia : Mercy Thompson –9 L’étreinte des flammes

BROOK Meljean : The iron seas –1 Le duc de fer

BRUNET Mehdy : Sans raison

BRUSSOLO Serge : Les dossiers de l’Agence 13 – 1 Dortoir interdit

BRUSSOLO Serge : Les dossiers de l’Agence 13 -2 Ceux d’en bas

BRUSSOLO Serge : Les dossiers de l’Agence 13 -4.1 Le manoir de l’écureuil

BRUSSOLO Serge : Les dossiers de l’Agence 13 – 4.2 Le manoir de l’écureuil

BURY Jean : Faon

<<<<>>>>

CAILLET Marie : Les rumeurs d’Issar -1 Le talisman disparu

CAINE Morgan : Ce qu’on fait sans plaisir

CAINE Morgan : La complainte des filles de Loth -1

CAINE Morgan : La complainte des filles de Loth –2 Et le châtiment sera de vivre

CARAYON Christian : Un souffle, une ombre

CARBONE : Le Pass’temps –1 Le bijou volé

CARMEN Lise : L’émeraude oubliée -1 L’évasion

CARRIGER Gail : Le pensionnat de Melle Géraldine –1 Etiquette & Espionnage

CARRIGER Gail : Le pensionnat de Melle Géraldine – 2 Corsets & Complots

CARRIGER Gail : Le pensionnat de Melle Géraldine – 3 Jupons & Poisons

CARRIGER Gail : Le pensionnat de Melle Géraldine – 4 Artifices & Arbalètes

CARRIGER Gail : Le protectorat de l’ombrelle -1 Sans âme

CARRIGER Gail : Le protocole de la crème anglaise –1 Prudence

CARRIGER Gail : Le protocole de la crème anglaise –2 Imprudence

CARRISI Donato : La femme aux fleurs de papier

CASTEL Lise : Un amour Angelique

CAUSSE Astrid : Terre brûlée -1 L’exil

CHAMBERLAIN Mary : De pourpre et de soie

CHAMBLISS-BERTMAN Jennifer : Chasseurs de livres -1

CHAPMAN Elsie : Dualed –1 Dualed

CHAPMAN Elsie : Dualed – 2 Divided

CHAPOUILLE Nathalie – Au nom de l’Harmonie -1 Zephyr

CHARBONNEAU Joelle : L’Elite -1 Jusqu’où irez-vous?

CHARBONNEAU Maryse : SPISAK Un cadeau ne se refuse pas

CHAREYRE Lionel : Débrouille-toi !

CHARLIER Nathalie : Le fantôme de Penvins -1 Renaissance

CLAIN Sarah : De l’autre côté de l’eau

COCHET Florence : Le sang de la guerrière -1

COLLINS Natacha : L’insoumise et le pirate

COMBELLE Anna : La complainte d’Irwan -1 Syr Inis

COOPMAN Cathy : Les chroniques de Susylee –1 Les poussières de l’aube

COURTOIS Cécile-Ama : Nordie – 1 Guilendria

COURTOIS Cécile-Ama : Mère-fée

COURTOIS Cécile-Ama : Eve aux sables dormant

CREMER Andrea : Le secret de l’inventeur – 1 Rébellion

CREMER Andrea : Le secret de l’inventeur – 2 L’énigme du magicien

CREPIN Williams : Les enquêtes en camping-car – 1 Le surfeur manchot, disparition aux fêtes de Bayonne

<<<<>>>>

D’OMBREMONT Manon-Elisabeth : Le Nechtaànomicon – E1

DAMBRE Roxane : Aurora

DAMBRE Roxane : Animae – 1 L’esprit de Lou

DAMBRE Roxane : Animae – 2 La trace du coyote

DAMBRE Roxane : Animae – 4 Le rire de la hyène

DAMBRE Roxane : Scorpi – 1 Ceux qui marchent dans les ombres

DAMBRE Roxane : Scorpi – 2 Ceux qui vivent cachés

DAMBRE Roxane : Scorpi – 3 Ceux qui se tombent les masques

DANESHVARI Gitty – La ligue des enfants EXTRA Ordinaires

DANNAM Marc : Osez … réussir votre vie sexuelle!

DASHNER Marc : L’Epreuve -2 La Terre brûlée lu par Adrien Larmande

DAVID G.H. : Les âmes captives – 1 Les messagers

DAVOUST Lionel : Les Dieux sauvages – 1 La messagère du ciel

DAZIERI Sandrone : Tu tueras le Père

De SAINT-AMAND Thiebault : Les dessous (en dentelle) de l’Elysée

De VAUJANY Didier : Le korrigan ferrailleur

DEL TORO Guillermo : Trollhunters

DELANEY J.P : La fille d’avant

DELVAL Marie-Hélène : Quand vient l’orage

DELVAUX Octavie : Sex and the TV

DEROY Callie J. : Fairy sex tail

DESVAUX Sylvain : Le Codex

DHAINAUT Jean-Marc : La maison bleu horizon (sélection #PLIB2018)

DIGUET Westley : Le règne du sang

DRAKE Brenda : Library Jumpers – 1 La voleuse de secrets

DRAKE Brenda : Library Jumpers – 2 La gardienne des mensonges

DUANE Diane : Wizards – 1 L’initiation

DUANE Diane : Wizards – 2 Le sacrifice

DUANE Diane : Wizards – 3 L’éveil

DUCHATEAU Philippe : Le château de Walpurgis

DUMARCHAT Christelle : Un petit coin si tranquille

DUMOUCHEL Delphine & ARDAN Lou : Miss Zombie détective décharnée

DUQUENNE Cecile : La tour

DUQUENNE Cécile : Les Nécrophiles anonymes – 1 Quadruple assassinats dans la rue de la Morgue

DURAND Tamara : Hybrides – 1 Origines

<<<<>>>>

EASTON Tom : 7 secondes

EGERIE : Les élus – 1 La prophétie d’Akus

EHO Jérôme : Comme ma grande soeur !

ELJUNDIR Myra : Après nous – 1 Au commencement

ENGEL Amy : The book of Ivy

ENGEL Amy : The revolution of Ivy

ENJOJI Maki : Night cafe – 1

ENJOJI Maki : Night Cafe – 2

ENWY Alfreda : Les chroniques de Neliel – 1 L’empreinte

ER Xing Bao : Hua hua tu long (yaoi)

ERWIN Laurence : Myrta – 1 Les sirènes kleptomanes

ESPARBEC : La pharmacienne (érotique)

ESSARD Manuel : Les dits du Midgard – 1 Saga (Fantastique)

EVANS Alex : Le loup des Farkas (romance paranormale)

EYITAYO Iman : Abiola et la plante magique (jeunesse)

EYITAYO Iman : Coeur de flammes – 1 Le visage de l’ombre (Fantastique)

<<<<>>>>

FARGETTON Marion : L’héritage des rois-passeurs

FAVARD Jean-Pierre : Retour d’expédition(s)

FEARFAOL Ysaline : La meute De Chanais – 1 La malédiction d’Aymeric

FEIST Gabriel Howard : La légende de la Moïra E1

FEIST Gabriel Howard : La légende de la Moïra E2 Le serpent et la reine

FENECH Selena : La trilogie du voile – 1 Souvenirs volés

FERREIRA Angelique : Secret de lune – 1 Croissant de lune

FILIPRE : Rebelle & moi

FITZBEL Ena : Road trip

FITZBEL Ena : Un manoir pour refuge

FITZBEL Ena :Costa Rica

FITZBEL Ena : Le dernier métro pour Artala

FIX Florence : Barbe-bleue et l’esthétique du secret

FLETCHER Tom : Le Noëlosaure

FOLLETT Ken : le mystère du gang masqué

FONTAINE Marie : Terra Divina Saison 1 Intégrale : La cerisaie … mais pas celle de Tchekhov

FONTAINE Marie : Terra Divina Saison 2 Intégrale : Il y a le ciel, le soleil et Lemaire

FORD Lily : Le royaume de Feanolis – 1 La cité d’Apsonia

FRANKLIN Ariana : La confidente des morts – 3 Le secret des tombes

<<<<>>>>

G Sylvie : Kelly McDade – 1 L’@ppât

GAGNON thierry : Kimiko aux enfers

GALLMAN Marika : Bad moon rising Intégrale

GARANCE Paul A. : Erwan ou l’elfe au canard

GARSAULT Delphine : Magic academy

GAY Olivier : La main de l’Empereur – 1

GAY Olivier : La main de l’Empereur – 2

GAY Olivier : La magie de Paris – 1 Le cœur et le sabre

GAY Olivier : Faux frère, vrai secret

GAY Olivier : La magie de Paris – 2

GERHARD Ana : Jeux d’eau (livre disque)

GIRARD Didier : Parfum de revanche

GIRARD Henri : Les secrets du club des six

GOAZ Philippe : Les héros de l’aventure

GRAHAM Patrick :

page 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lay Andre : cette mort qui nous guette

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

Publicités